Задание 1. 1. Запишите в виде периодической дроби: 2 1/9; -3 7/12 2. Запишите в виде обыкновенной

дроби: 3,(8); 0,(54). Сор помогите плиз​

Ответы на вопрос

Отвечает Романюк Лада.

Ответ:

1)

2 \frac{1}{9} =  \frac{2 \times 9 + 1}{9}  =  \frac{18 + 1}{9}  =  \frac{19}{9}

 - 3 \frac{7}{12}  =  -  \frac{3 \times 12 + 7}{12}  =  -  \frac{36 + 7}{12}  =  -  \frac{43}{12}

2)

3.8 =  \frac{38}{10}  =  \frac{19}{5}

0.54 =  \frac{54}{100} =  \frac{27}{50}