Книга дороже тетради на 3 рубля 20 копеек.книга и тетрадь вместе стоят 3 рубля и 80 копеек. Сколько

стоят книга и тетрадь каждая в отдельности?решите задачу двумя способами-с помощью линейного уравнения с одной неизвестным и с помощью системы линейных уравнений с двумя неизвестными

Ответы на вопрос

Отвечает Ульянова Ангелина.

Ответ:

цена тетради 30 коп.,цена книги 3 руб.50 коп

Пошаговое объяснение:


Отвечает Хорошилов Виктор.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть тетрадь стоит х руб, тогда книга -  (х+3,2) руб

х+х+3,2=3,8

2х=3,8-3,2=0,6 руб=60 коп.    ;х=0,6/2=0,3=30 .коп стоит тетрадь

Книга стоит:

0,3+3,2=3,5руб=3руб 50 коп.

Второй способ:  ( система линейных уравнений с двумя неизвестными)

х руб- стоимость одной тетради; у руб. - стоимость   одной книги.

{х+у=3,8

{у=х+3,2

Решаем методом подстановки.

х+х+3,2=3,8

2х=3,8-3,2=0,6

х=0,3 руб стоимость   одной тетради.

у=0,3+3,2=3,5руб. стоимость тетради.