в парке посадили деревья, берёзы и липы. берёз и лип 250. берёз посадили в 4 раза больше, чем лип.

сколько посадили берёз и лип в парке?​

Ответы на вопрос

Отвечает Самарский Дмитрий.

Задача:

В парке посадили деревья: берёзы и липы. Берёз и лип 250. Берёз посадили в 4 раза больше, чем лип. Сколько посадили берёз и лип в парке?

Краткое условие:    

                                                                               _____

Лип - ? дер.                                                                      |

                                                                                          | всего 250 дер.

Берез - ? дер., но в 4 раза больше, чем лип             |

                                                                                _____

Решение:

Пусть количество посажанных лип - х, тогда количество берез - 4х,

составим уравнение:

х + 4х = 250

5х = 250| :5

х = 50 (дер.) - посажено лип

50*4 = 200 (дер.) - посажено берез

Ответ: 50 лип и 200 берез

Проверка:

50 + 200 = 250 (дер.) - посадили всего