Запиши выражение, обратное данному 5m-4n/3a+7b 5m-4n/3a-6b3a-7b/5m+4n3a+7a/5m-4n5m+4n/3a

7bСРОЧНО!!5 КЛАСС ДАМ 15 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Колодій Дініс.

Определение.

Взаимно обратные числа - числа, произведение которых даёт единицу.

Решение.

У нас дана дробь.

Возьмём на примере дробь \bf\dfrac{a}{b}:

Число, обратное дроби  \bf \dfrac{a}{b} - это дробь \bf \dfrac{b}{a} (при умножении этих дробей сокращается выражение на a:  \bf \dfrac{1}{b} * \dfrac{b}{1} = \dfrac{1}{b} * b. Сокращаем выражение на b и получаем: \bf 1 * 1 = 1.)

Значит выражение, обратное выражению \bf \dfrac{5m-4n}{3a+7b} - это \bf\dfrac{3a+7b}{5m-4n}.

Ответ: \bf\dfrac{3a+7b}{5m-4n}