2. За три дня Рита потратила 750 ТГ. В первый день она потратила, сколько планировала, во второй

день на 20% меньше, чем в первый день, а втретий день на 50 тг больше, чем в первый день. Сколько Рита потратиладенег во второй и третий день?​

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Эвелина.

Ответ:

x+y+z = 750

y=x-20%х

z=x+50

x+(x-20%х)+(x+50) = 750

3x - 20%х+50 = 750

3х-20%х=700. 20% от х - это 1/5 или 0,2

3х-0,2х = 700

2,8 х = 700

х = 700:2,8

х=250 тенге - потрачено в первый день

y = 250 - 50 = 200 тенге - потрачено во второй день

z = 250+50 = 300 тенге - потрачено в 3 день

300+200 = 500 тенге - потратила Рита во второй и третий день

Пошаговое объяснение: