Помогите решить√1-x^2 dy - x√1-y^2dx=0


Ответы на вопрос

Отвечает Кутузова Виктория.

Ответ:

 \sqrt{1 -  {x}^{2} } dy - x \sqrt{1 -  {y}^{2} } dx = 0 \\  \sqrt{1 -  {x}^{2} } dy = x \sqrt{1 -  {y}^{2} } dx \\ \int\limits \frac{dy}{ \sqrt{1 -  {y}^{2} } }  = \int\limits \frac{xdx}{ \sqrt{1 -  {x}^{2} } }  =  \\  = arcsin(y) =  -  \frac{1}{2} \int\limits \frac{( - 2x)dx}{ \sqrt{1 -  {x}^{2} } }  \\ arcsin(y) =  -  \frac{1}{2} \int\limits {(1 -  {x}^{2}) }^{ -  \frac{1}{2} } d(1 -  {x}^{2} ) \\ arcsin(y) =  -  \frac{1}{2}  \times  \frac{ {(1 -  {x}^{2} )}^{ \frac{1}{2} } }{ \frac{1}{2} }  + c \\ arcsin(y) =  -  \sqrt{1 -  {x}^{2} }  + c

общее решение