ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ Найдите сумму всех положительных членов арифметической прогрессии : 10,2 ; 9,8


Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Лиза.

Ответ:

137,8

Пошаговое объяснение:

d=a2-a1=9,8-10,2=- 0,4

an=a1+d(n-1)=10,2-0,4(n-1)=10,2-0,4n+0,4=10,6-0,4n

решим неравенство

10,6-0,4n>0

0,4n<10,6

n<26,5

количество положительных членов меньше 26,5, значит: n=26

найдём an=a26

a26=10,6-0,4*26=10,6-10,2=0,4

S26=(a1+a26)*n/2=(10,2+0,4)*26/2=10,6*13=137,8

ответ: 137,8