Турист шел 4 5/13 часа со скоростью 3 3/14 км/ч и 3 3/14 часа со скоростью 2 8/13 км/ч . Какое

расстояние прошел турист.

Ответы на вопрос

Отвечает Акуневич Антон.

1 способ (по действиям).

1) 3 3/14 · 4 5/13 = 45/14 · 57/13 = 2565/182 = 14 17/182 км - первая часть пути;

2) 2 8/13 · 3 3/14 = 34/13 · 45/14 = 1530/182 = 8 74/182 км - вторая часть пути;

3) 14 17/182 + 8 74/182 = 22 91/182 = 22 1/2 км - такое расстояние прошёл турист.

2 способ (выражение).

3 3/14 · 4 5/13 + 2 8/13 · 3 3/14 = 3 3/14 · (4 5/13 + 2 8/13) = 3 3/14 · 6 13/13 = 45/14 · 7 = 45/2 = 22 1/2.

Ответ:  22 целых 1/2 км = 22,5 км = 22 км 500 м.