1 труба заполняет резервуар объемом 42000л за 7ч, а вторая 52 1/2(это дробью). За сколько

наполнится полностью, если включить обе трубы одновременно ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёва Дарья.

Ответ:

х - наполняет вторая

х+45 - первая

1 - весь резервуар

1/14 часть наполняют обе трубы за 1 мин

1/х часть наполняет вторая за 1 мин

1/(х+45) наполняет первая

1/х+1/(х+45)=1/14  (умножим на 14х(х+45))

14(х+45)+14х=х(х+45)

14х+630+14х=х^2+45х

х^2+17х-630=0

D=17*17-4(-630)=289+2520=2809  Корень из D=53

х(1)=(-17-53):2=-70:2=-35  (не подходит)

х(2)=(-17+53):2=36:2=18 (мин)

Ответ: вторая труба наполнит резервуар за 18 минут

Пошаговое объяснение: