Первая труба пропускает на 1 литр воды в минуту меньше, чем вторая труба. Сколько литров воды в

минуту пропускает первая труба, если резервуар объёмом 156 литров она заполняет на 2минуты позже чем вторая труба заполняет резервуар объёмом 143 литров?

Ответы на вопрос

Отвечает Девятова Екатерина.
Х- пропускает первая труба (литров в минуту)

х+1-
пропускает вторая труба (литров в минуту)

143/(х+1)+2=156/х
143/(х+1)+2-156/х=0       домножаем на х(х+1)
143х+2х(х+1)-156(х+1)=0
143х+2х^2+2х-156х-156=0
2х^2-11х-156=0
х=12   х=-6,5(не подходит)

Ответ:12л в мин

проверка

156/12=13 мин
143/13=11 мин
13-11=2 мин