Найдите наибольшее значение функции y = 3x2 – 6x + 7 на промежутке [–1; 2]. 16 8 32 4


Ответы на вопрос

Отвечает Голоктионова Настя.

Ответ: вершина параболы хв=6/(2*3)=1. Так как коэффициент при х^2 больше нуля, то при х правее хв парабола возрастает, а левее хв парабола убывает. Кроме того, парабола симметрична по вертикали относительно вершины. Так как расстояние от вершины вправо (2-1=1) меньше расстояния влево (1+1=2), то максимальное значение при х=-1 и составляет 3+6+7=16.

Пошаговое объяснение: