Задача № 3 Определите разность потенциалов ∆φ между точками электростатического поля, находящимися

в вакууме на расстоянии r1 = 0,3 м и r2 = 0,8 м от точечного заряда Q=9,5 • 10 -14 Кл. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Диана.

Ответ:

дано    R1=0,25 м      R2=0,5 м      Q=4*10^-9 Кл

ΔФ=k*Q1/R  -k*Q/R2=k*Q*(1/R1-1/R1)=9*10^9*4*10^-9*(4-2)=72 В

Объяснение: