Запишите периодическую десятичную дробь в виде обыкновенной:0,(45); 0,1(5) ​


Ответы на вопрос

Отвечает Субботина Мария.

Ответ:

1. 0,(45) = 5/11

2. 0,1(5) = 7/45

Пошаговое объяснение:

1. 0,(45) = (45-0)/99 = 45/99 = 5/11

5 : 11 = 0,45454545.... = 0,(45)

2. 0,1(5) = (15-1)/90 = 14/90 = 7/45

7 : 45 = 0,1555555555... = 0,1(5)