Собственная скорость катера 60 км/ч. Скорость течения реки составляет 5 % от собственной скорости

катера. Катер против течения реки за 4 часа преодолел 60% расстояния между пунктами А и В. Чему равно расстояние между А и В?

Ответы на вопрос

Отвечает Тобольская Рамиля.

Ответ:

Найдём скорость течения реки:

60 - 100%

x - 5%

x = 60/100*5=3 км/ч

Скорость течения реки 3 км/ч

Катер против течения за 4 часа преодолел 60% расстояния

Т.е. если он плыл против течения реки, то вычитаем скорость течения реки со собственной скорости катера

60 км/ч - 3 км/ч = 57 км/ч (скорость катера против течения реки)

И найдём расстояние катера, который плыл за 4 часа

57 км/ч * 4 часа = 228 км (это 60% от расстояния между пунктами А и В)

(Решу для меня удобным способом):

228 км / 3 = 76 км (почему на 3? Потому что этим я нашёл 20% от расстояния)

И теперь найдём 100% от расстояния

76 км * 5 = 380 км

Ответ: 380 км