ЛЮДИ ДОБРЫЕ ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧКОЙ ОООЧЕНЬ НАДО!!! на крыше дома и на фонарном столбе сидит по

одному голубю. Галина недалеко от дома рассыпала зёрна. Оба голубя одновременно и с одинаковой скоростью отправились в полёт и одновременно подлетели к зерну. Рассчитай на каком расстоянии от дома Галина рассыпала зерно если известно что высота дома равна 12 м высота фонаря 9м. Фонарь находится от дома на расстоянии 21м ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лазарук Дарья.

Ответ:

9 м

Пошаговое объяснение:

Получается 2 прямоугольный треугольника.

Пусть гипотенуза = с

Из 1 тругольника:

Пусть х=катету

С^2=х^2+12^2

Из 2 тругольника:

(21-х) катет

С^2=(21-х)^2+9^2

Т к гипотенузы равны, то

Х^2+12^2=(21-х)^2+9^2

Х^2+144=441-42х+х^2+81

144= - 42х+522

42х=522-144

Х=9 м от дома