На крыше дома и на фонарном столбе сидит по одному голубю. Лариса недалеко от дома рассыпала зерна.

Оба голубя одновременно и с одинаковой скоростью отправились в полет и одновременно подлетели к зерну. Расcчитайте, на каком расстоянии от дома Лариса рассыпала зерно, если известно, что высота дома равна 12 м, высота фонаря 5 м. Фонарь находится от дома на расстоянии 17 м. Указание: требуемое расстояние обозначьте за x. Зерно от дома рассыпано на расстоянии

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Андрей.

Высоты дома h1, высота фонаря h2, расстояние от голубя с крыши до зерна l1, а от голубя с фонаря l2, допустим расстояние от фонаря до зерна x, тогда расстояние от дома до зерна 17-x. по теореме пифагора l1=корень(h1^2+(17-x)^2), l2=корень(h2^2+x^2), так как они прилетели одновременно, то l1=l2, то есть корень(h1^2+(17-x)^2=корень(h2^2+x^2), обе части можно возвести в квадрат для того чтобы избавится от корней h1^2+(17-x)^2=h2^2+x^2, 12^2+289-34x+x^2=5^2+x^2,
-34x+x^2-x^2=25-144-289
-34x=-408
x=12
Расстояние от дома до зерна 5 метров, а от фонаря до зерна 12 метров