Найти производную функции а)y=arctg√3-x/x-2 б)y=(cos x)^x^2 д) x-y+e^x arctg x=0 буду благодарна))


Ответы на вопрос

Отвечает Жакупбеков Болат.

Ответ:

а)

y = arctg( \sqrt{ \frac{3 - x}{x - 2} } )

y '=  \frac{1}{1 +  \frac{3 - x}{x - 2} }  \times  \frac{1}{2}  \times  {( \frac{3 - x}{x - 2}) }^{ -  \frac{1}{2} }  \times  \\  \times  \frac{ - 1(x - 2) - (3 - x)}{ {(x - 2)}^{2} }  =  \\  =  \frac{x - 2}{x - 2 + 3 - x}  \times  \frac{1}{2}  \times  \sqrt{ \frac{x - 2}{3 - x} }  \times  \frac{ - x + 2 - 3 + x}{ {(x - 2)}^{2} }  =  \\  =  \frac{(x - 2 )\sqrt{x - 2} }{2 \sqrt{3 - x} }  \times  \frac{( - 1)}{ {(x - 2)}^{2} }  =  \\  =  -  \frac{1}{2 \sqrt{(3 - x)(x - 2)} }

б)

y=  {( \cos(x)) }^{ {x}^{2} }

фориула:

y '= ( ln(y))'  \times y

( ln(y)) ' = (ln( { \cos(x) }^{ {x}^{2} })' = ( {x}^{2}   \times  ln( \cos(x)) )'  =  \\  = 2x ln( \cos(x) )  +  {x}^{2}   \times  \frac{1}{ \cos(x) }  \times ( -  \sin(x))  =  \\  = 2x ln( \cos(x) )  -  {x}^{2}  \tg(x)

y' =  { ( \cos(x) )}^{ {x}^{2} }  \times (2x ln( \cos(x) )  -  {x}^{2}  \tg(x))  \\

в)

x - y +  {e}^{x} arctgx = 0

1 - y' +  {e}^{x} arctgx +  \frac{ {e}^{x} }{1 +  {x}^{2} }  = 0 \\ y' = 1 +  {e}^{x} arctgx +  \frac{ {e}^{x} }{1 +  {x}^{2} }