Упрости выражения: а) -3(y +2) + 2(2y – 1); б) 8x - (2x +5) + (x– 1); в) 13b – (9b – (8b – (6-b))).

г) 5а+7b-2a-8b; д) 3(4x+2)-5; е) 20b-(b-3)+(3b-10) Я тупой, я не понял Поясните

Ответы на вопрос

Отвечает Сентялёва Валерия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) -3(y +2) + 2(2y – 1) = -3y - 6 + 4y - 2 = y - 8;

б) 8x - (2x +5) + (x– 1) = 8x - 2x - 5 + x - 1 = 7x - 6;

в) 13b – (9b – (8b – (6-b))) = 13b - (9b - (8b - 6 + b) = 13b - (9b - 8b + 6 - b) = 13b - 9b + 8b - 6 + b = 13b - 6.

г) 5а+7b-2a-8b = 3a - b;

д) 3(4x+2)-5 = 12x + 6 - 5 = 12x + 1;

е) 20b-(b-3)+(3b-10) = 20b - b + 3 + 3b - 10 = 22b - 7