Вартість деякого товару дорівнювала 80 грн. Спочатку його вартість підвищилась на 10%, а потім

знизилася на 20%. Якою стала вартість товару після цих змін? На скільки відсотків змінилася початкова вартість ОЧЕНЬ СРОЧНО!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Настя.

Ответ:

Стоимость стала 70,4 грн.

Она снизилась на 12%.

Пошаговое объяснение:

Перевод: Стоимость товара была 80 грн.

Сначала она поднялась на 10%, а потом понизилась на 20%.

Какова стала стоимость после этих изменений?

На сколько процентов изменилась начальная стоимость?

Решение.

Стоимость была 80 грн.

Поднялась на 10% и стала:

80*(1 + 0,1) = 80*1,1 = 88 грн.

Потом понизилась на 20% и стала:

88*(1 - 0,2) = 88*0,8 = 70,4 грн

В итоге стоимость уменьшилась на:

(80 - 70,4)/80*100 = 9,6/80*100 = 12%.