Помогите решить тригонометрические неравенства!!!СРОЧНО 1)tg(x+pi/6) >1 2)3tg3x> Корень из 3


Ответы на вопрос

Отвечает Бишенов Алдияр.

Ответ

1)   tg(x-pi/6)=1

(tgx - tg(pi/6))/(1+tgx * tg(pi/6)) = 1

учитывая, что tg(pi/6) = sqrt(3)/3 получим

(tgx - sqrt(3)/3)/(1+tgx*sqrt(3)/3) = 1

tgx = 1+tgxsqrt(3)/3 - sqrt(3)/3

tgx-tgxsqrt(3)/3 = 1 - sqrt(3)/3

tgx(1-sqrt(3)/3) = 1-sqrt(3)/3

tgx = 1

x = pi/4 + n*pi                                                                                                                            

2)  tg3x = √3/3;

3x = arctg(√3/3) + пк, где к Є Z.

Найдем арктангенс по таблице значения тригонометрических функций некоторых углов, а именно:

arctg(√3/3) = п/6.

Вернемся к уравнению:

3x = п/6 + пк, где к Є Z.

Теперь разделим обе части равенства на три, получим:

x = п/18+ ПК/3, где к Є Z.

Ответ: x = п/18+ ПК/3, где к Є Z.