Задуманное число увеличили в 4раза, затем к значению произведение прибавили -21,3 и полученное

число уменьшили в 3раза, потом от значение частного отняли число 17,19 и в результате получили число -200,29. Найдите задуманное число. помогите пожалусто

Ответы на вопрос

Отвечает Алпатова Ксеня.

Ответ:

-132 задуманное число

Пошаговое объяснение:

х - задуманное число.

- число увеличили в 4 раза

4х + (-21,3) - к значению произведение прибавили -21,3

(4х + (-21,3))/3 - полученное число уменьшили в 3 раза

(4х + (-21,3))/3 - 17,19 - от значение частного отняли число 17,19

(4х + (-21,3))/3 - 17,19 = -200,29 - в результате получили число -200,29.

Найдём задуманное число:

(4х + (-21,3))/3 - 17,19 = -200,29

(4х - 21,3)/3 = 17,19 - 200,29

4х = -183,1 * 3 + 21,3

4х = -549,3 + 21,3

4х = -528

х = -528/(-4)

х = -132 - задуманное число

Проверим:

-132 - задуманное число.

-132*4 = -528 - число увеличили в 4 раза

-528 + (-21,3) = -549,3 - к значению произведения прибавили -21,3

-549,3/3 = -183,1 - полученное число уменьшили в 3 раза

-183,1 - 17,19 = -200,29 - от значение частного отняли число 17,19 и в результате получили число -200,29.