Задание 5 (25 баллов). ПЖ УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕЕЕЕЕ СРОЧНО ЛАМ 20 БАЛОВ Решите задачу, составив

уравнение. Расстояние между пунктами А и В равно 345 км. Одновременно навстречу друг другу из этих пунктов выехали два автомобиля и встретились через 3 часа. Найдите скорость каждого автомобиля, если скорость одного из них на 5 км/ч меньше скорости второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Шемет Александра.

Відповідь:

Скорости автомобилей 55 км./час и 60 км./час.

Покрокове пояснення:

За 3 часа автомобили прошли 345 км. Значит за каждый час они сближались на 345 / 3 = 115 км.

Если скорость одного автомобиля на 5 км./час больше другого, то скорость второго равна ( 115 - 5 ) / 2 = 55 км./час, а скорость первого равна 55 + 5 = 60 км./час.

Проверка:

( 60 + 55 ) × 3 = 115 × 3 = 345 км.