Среди 20 болельщиков случайным образом распределяют 12 билетов на футбол i 8 на баскетбол. Найти с

точностью до 0,01 вероятность того, что два друга посетят одни и те же соревнования.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Настя.

2 билета на футбол (для двух друзей) можно взять одним способом, а 2 билета на баскетбол (для них же) можно взять С82 способами.

количество благоприятных способов :

1+С82 = 1+8!/(2!*6!)=

=1 + (8*7*6*5*4*3*2)/(2*2*3*4*5*6)= 1+8*7/2=29

количество всех способов взять 2 билета из 10:

С102 =10!/(2!*8!)= 10*9/2=45

Вероятность Р=29/45≈ 0,64