Представьте число 16 в виде суммы восьми чисел произведение которых равно 28?


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Сергей.

Ответ:

7+2+2+1+1+1+1+1=16  

Пошаговое объяснение:

Разложим 28 на простые множители.

28 = 1*2*2*7

Вот только из этих цифр и/или их произведений мы можем составлять число 16.

Еще мы должны учитывать, что слагаемых должно быть ровно 8.

Будем отталкиваться от самого большого простого множителя. Это  число 7.  И посмотрим, что получится.

7 займет одну позицию, останется 7 позиций.

Добавим (по убыванию чисел) число 4, получим 7+4= 11. значит у нас остается 6 мест и 5 единиц для суммы. Даже если то будут единички, мы все равно не получим 16, потому что 7+4+1+1+1+1+1+1=17. Мы видим, что единица у нас лишняя.

Попробуем добавить не 4, а 2*2

7+2+2+1+1+1+1+1=16.

Вот, собственно, и всё. Цифр 8 и их произведение равно 28:

7*2*2*1*1*1*1*1 = 28

7+2+2+1+1+1+1+1=16

что и требовалось найти.

ответ

7+2+2+1+1+1+1+1=16