Решить уравнение ((x•6–17)+129):2=101, (37:x+1099):5–209=11


Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Анастасия.

Ответ:

1)((x \times 6 - 17) + 129) \div 2 = 101 \\ (6x - 17 + 129) \div 2 = 101 \\  \frac{6x + 112}{2}  = 101 \\  \frac{2(3x + 56)}{2}  = 101 \\ 3x + 56 = 101 \\ 3x = 101 - 56 \\ 3x = 45 \\ x = 15 \\ 2)(37 \div x + 1099) \div 5 - 209 = 11 \\  \frac{37 + 1099x}{x}  \times  \frac{1}{5}  - 209 = 11 \\  \frac{37 + 1099x}{5x}  = 11 + 209 \\  \frac{37 + 1099x}{5x}  = 220 \\ 37 + 1099x = 1100x \\ 1099x - 1100x =  - 37 \\  - x =  - 37 \\ x = 37