52. Шагая по движущемуся вверх эскалатору, весь путь пассажир поднимается за 112 секунд, а стояна

движущемся эскалаторе, за 210 секунд. Засколько секунд он может подняться этот путь поостановившемуся эскалатору?​

Ответы на вопрос

Отвечает Менщикова Кристина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

длина эскалатора S = 1 (условно единица)

скорость v = S/t

скорость (эскалатор + пассажир) = 1/112

скорость эскалатора 1/210

скорость пассажира 1/x (x - время, за которое пассажир поднимется по стоячему эскалатору)

1/112 =  1/210 + 1/x

210x = 112x+210*112

98х = 23520

х=240

по остановившемуся эскалатору пассажир поднимется за 240 секунд