ЛЮДИИИИИИ СРОЧНОООООО ПАМАГИТЕЕ ОЧЕЕЬ НУЖНОООО у светы было 400 рублей.она купила себе новый

пенал за 120 рублей.сколько процентов денег света потратила на покупку пенала?​

Ответы на вопрос

Отвечает Dzyabenko Arkadiy.

Ответ:

30%

Пошаговое объяснение:

У Светы было 400 руб. и это 100% , пенал стоил 120 р.

Составим пропорцию:

400 р. - 100%

120 р. - х%

\displaystyle x=\frac{120*100}{400}=\frac{120}{4}=30 \%

На покупку пенала Света потратила 30% денег.