Разделите число 238 в отношении 3:11 пж срочна у меня кр заранее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Угрюмова Арина.

Ответ:

51:187

Пошаговое объяснение:

Отношение составляет 3 к 11, т.е. общая сумма 14. Делим 238 на 14, получаем 17. Дальше, чтобы было отношение 3:11, домножаем 17 на 3 и 17 на 11. Получаем 51:187

Отвечает Бутаев Вадим.

Ответ:

51; 187

Пошаговое объяснение:

Рассмотрим сумму частей:

3 + 11 = 14

Теперь обозначим 1/14 от 14 за x:

238 - 14x = 0

14x = 238

x = 17

Теперь умножаем:

17 * 3 = 51

17 * 11 = 187

Проверка:

51 + 187 = 238

51 / 3 = 17

187 / 3 = 17