3. Запишите периодическую десятичную дробь в виде обыкновеннойа) 0,3), б) 2, 2(13)помогите​


Ответы на вопрос

Отвечает Винокурова Дарья.

Ответ:

0.(3)=1/3

2.2(13)=2\frac{211}{990}

Пошаговое объяснение:

0.(3)=x

10x=3.(3)

10x-x=9x

3.(3)-0.(3)=3

9x=3

x=\frac{1}{3}

2.2(13)=2.2+0.0(13)

0.(13)=10x

13.(13)=1000x

990x=13

x=\frac{13}{990}

2.2(13)=2+2/10+13/990=2+211/990=2\frac{211}{990}