1) 24 м: 1,5 км= 2) 45 мин: 3 ч= ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!Пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Дроздик Анька.

Ответ:

1) 0,016; 2) 0,25

Пошаговое объяснение:

В обоих примерах мы будем искать отношение данных величин, так как и там и там есть знак деления.

1) 24 м : 1,5 км

  • 1 км = 1 000 м

1,5 км = 1,5 · 1 000 = 1 500 м

24 м : 1 500 м = \it \dfrac{24}{1500} = \dfrac{24 : 12}{1500 :12} = \dfrac{2}{125} = \dfrac{2\cdot 8}{125\cdot 8} = \dfrac{16}{1000} = 0,016

2) 45 мин : 3 ч

  • 1 ч = 60 мин

3 ч = 3 · 60 = 180 мин

45 мин : 180 мин = \it \dfrac{45}{180} = \dfrac{45 : 45}{180 : 45} = \dfrac{1}{4} = \dfrac{1 \cdot 25}{4 \cdot 25} = \dfrac{25}{100} =0,25