На трёх книжных полках всего 215 книг. Найди количество книг на каждой полке, если известно, что на

третьей полке в 2 раза больше книг, чем на второй полке и на 5 книг меньше, чем на первой. книг на второй полке ? книг на третьей полке ? книг на первой полке ?

Ответы на вопрос

Отвечает Броян Лёвик.

Ответ:

на первой полке 89 книг,на второй-42 книги,на третьей -84 книги

Пошаговое объяснение:

Пусть на второй полке х книг,тогда на третьей 2х,а на первой 2х+5.Составляем уравнение 2х+5+х+2х=215  ;5х=215-5  ;х=210:5  ;х=42-это книг на второй полке на первой 2х+5=2*42+5=89  ,на третьей 2х=2*42=84    проверяем 89+42+84=215