Фермер весной вспахивает землю трактором. За 3 дня он вспахал 2/15 участка. Еще в течение 5 дней

он вспахал 14 га. После этого осталось вспахать 1/6 всего участка. Сколько всего земли надо было ему вспахать? пжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжпж

Ответы на вопрос

Отвечает Симонов Макар.

Ответ:

20 га

Пошаговое объяснение:

Вся земля - x.

14 = x - 1/6x - 2/15x (Какую долю земли составляет вспаханные 14 га)

14 = x - 5/30x - 4/30x = x - 9/30x (приводим к общему знаменателю)

14 = 21/30x (умножаем на 30, делим на 7)

60 = 3x

x = 60 / 3 = 20