Петр, Иван и Николай собирали грибы. Петр собрал 7/15всех грибов, Иван 12/15остальных грибов, а

Нико-лай - 28 грибов. Сколько всего грибов они собрали?​

Ответы на вопрос

Отвечает Григорович Максим.

Ответ:

приведем к общему знаменателю Петю и Ивана

7/15 и 5/12 =28/60и 25/60

28/60+25/60=53/60 - собрали оба

60/60-53/60 =7/60 - Николай, и это равно 28

28/7=4 - это 1/60 часть, тогда

Петя 4х28=112

Иван 4х25 =100

Всего 112+100+28=240 грибов