Решите пропорции 1) x/8=3/4 2) 15:7=75:y 3) 7 1/2:4 4/5=x:8/25 4)3/7=6/2x-3


Ответы на вопрос

Отвечает Богданець Альонка.

Ответ:

 \frac{x}{8}  =  \frac{3}{4}  \\ 4x = 24 \\ x = 24 \div 4 \\ x = 6

 \frac{15}{7}  =  \frac{75}{y}  \\ 15y = 75  \times 7 \\ y =  \frac{75 \times 7}{15}  = 5 \times 7 = 35 \\ y = 35

7 \frac{1}{2}  \div 4  \frac{4}{5}  =x \div  \frac{8}{25}  \\  \frac{15}{2}  \div  \frac{24}{5}  =  \frac{25}{8} x \\  \frac{25}{8} x =  \frac{15}{2}  \times  \frac{5}{24}  =  \frac{75}{48}  \\ x =  \frac{75}{48}  \div  \frac{25}{8}  =  \frac{75}{48}  \times  \frac{8}{25}  =  \frac{3}{6}  =  \frac{1}{2}  \\ x =  \frac{1}{2}