4/9-5/12 помогите пожалуйста решить


Ответы на вопрос

Отвечает Набатов Миша.

Ответ:

\frac{4}{9}-\frac{5}{12}= \frac{16}{36}-\frac{15}{36}=\frac{1}{36}

Пошаговое объяснение:

Чтобы выполнить вычитание дробей с РАЗНЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ, нужно сначала найти НАИМЕНЬЩИЙ ОБЩИЙ ЗНАМЕНАТЕЛЬ, а потом выполнить вычитание.

Отвечает Чимитдоржиев Намжил.

Ответ:

1/36

Пошаговое объяснение:

Приведём эти дроби к общему знаменателю. Для этого найдём их Наименьшее Общее Кратное (НОК).

НОК (9,12) = 36.

Теперь дроби 4/9 и 5/12 преобразовались в дроби 16/36 и 15/36.

Для того, чтобы найти разность дробей с одинаковыми знаменателями (а у нас это 36), нужно из числителя уменьшаемой дроби (16/36) вычесть числитель вычитаемой дроби (15/36), а знаменатель оставить тот же.

Вычитаем. 16/36 - 15\36 = 1/36.

ОТВЕТ: 1/36

Отмечайте этот ответ как лучший :D