Тема №6 Единицы массы Вариант 1 1. Заполнить пропуски: 18т 4ц = кг 6280г = кг г 48ц = кг 26302кг =

т ц кг 7350кг = ц кг 35кг = г 2. сравнить 18ц 78кг 1т 878кг 22ц 63кг 2т 263кг 380000г 38кг 5кг 320г 532г 3кг 490г 349г 3.закончить запись: 1/4 часть тонны составляет кг 1/5 часть килограмма составляет г 1/10 часть центнера составляет кг 4. Выразить в более мелких мерах: 86ц = 3т = 25кг = 2т 3ц = 5. Решить задачу. В каждой из трех машин везли 28 центнеров зерна, а в четвертой - 16 центнеров. Все четыре машины везли т зерна. 6. Решить Задачу. В магазине привезли 3 т арбузов. В первый день продали 900кг , во второй в два раза больше, чем в первый, а в третий день остальные. Сколько килогроммов арбузов продали в третий день? Решение: 7.Решить задачу. Сколько килогроммов муки в двух мешках, есле в одном 1/4 ц, а в другом 1/4 центнера? Ответ: 8. Решить Задачу 1/2кг конфет стоят 28 руб. Сколько стоит 1 кг конфет? Ответ: 9.* Решить задачу. У гены 900 руб., а у Валентина в 9 раз меньше. Сколько рублей Гена должен отдать Валентину, чтобы у них стало денег поровну? Ответ: 10. Решить задачу (устно): 72кг огурцов разложили в 8 корзин поровну. Продали три такие корзины. Сколько килогроммов огурцов осталось? Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Маркинцевичь Юля.
1.
6 кг 280г
4800кг
26т3ц 2кг
73ц50кг
35000г

2. 
18ц78кг =1т878кг
22ц63кг =2т263кг
380000г >38кг
5кг320г > 532г
3кг490г >349г

3
1\4 часть тонны =250кг
1\5 часть кг = 200г
1\10 часть ц = 10кг

4.
86 ц = 8600 кг =8600000г
3т = 30ц =3000кг = 3000000г
25кг = 25000г
2т 3 ц = 23ц = 2300кг = 2300000г

5
1)28*3=84ц везли в трех машинах
2) 84+16= 100ц везли во всех 4х машинах 
100ц=1 т
Ответ : 1 т во всех четырех машинах

6
1) 3т =3000кг 
3000-900=2100( кг) осталось после первого дня
2) 900+900= 1800( кг ) продали во второй день
3) 2100-1800= 300 (кг) продали в третий день
Ответ : в третий день продали 300 кг 


1) 1\4+1\4=2\4 ц =1\2 ц = 50кг в двух мешках

8
28+28= 56(руб) 1 кг конфет
Ответ 56 рублей

9
1)900\9=100 (руб) У Валентина
2) 900+100= 1000 (руб) у мальчиков всего
3) 1000\2=500( руб) должно быть у каждого
4)500-100= 400(руб) нужно добавить Валентину
Ответ Гена должен отдать 400 рублей

10 

1) 72\8= 9 (кг)огурцов в 1 корзине
2) 9*3= 27 (кг)огурцов продали
3) 72-27= 54(кг)осталось
Ответ : осталось 54кг огурцов