6 кг сплава олова содержит 40% олова Сколько килограммов меди нужно добавить к этому сплаву

процентное содержание олова в новом сплаве стало равным 30%​

Ответы на вопрос

Отвечает Лихачева Лиза.

Ответ:

2 кг

Пошаговое объяснение:

x - масса олова в сплаве, y - сколько меди надо добавить

сначала найдем массу олова

пропорция такая:

6 кг -  100%

х кг   -  40%

x = 6 кг *40 /100 = 2,4 кг - это масса олова

составим новую пропорцию

y+6 кг - 100%

2,4 кг  - 30%

y+6 кг = 2,4 кг * 100 /30 = 8 кг

у = 2 кг  надо добавить меди