Периметр прямоугольника равен 2,4 дм. Длина прямоугольника равна 0,9 дм. (Ответ запишите в виде

отношения наименьших целых чисел.) Найди отношение длины данного прямоугольника к его ширине:

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Даша.

P =2 · (a + b) = 2,4 дм = 24 см - периметр прямоугольника

а + b = 24 : 2 = 12 - сумма длин ширины и длины

а = 0,9 дм = 9 см - длина

b = 12 - 9 = 3 см - ширина

а : b = 9 : 3 = 3 : 1 - сократили на 3

Ответ: 3 : 1 - отношение длины к ширине.