3. (4 балла) Запишите периодическую десятичную дробь в виде обыкновенной а) 0,5);b) 2,3(54).

помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкина София.

Пошаговое объяснение:

а) 0,(5) = 5/(10-1) = 5/9

б) 2,3(54) = 2 целых (354-3)/(1000-10) = 2 целых 351/990 = 2 целых 39/110