Рассчитайте силу всемирного тяготения между двумя шарами массами по 5кг, находящимися на расстояние

1м. Как изменяется сила, если шары развести на расстояние в 2м? ПОМОГИИИТЕ!!! ПОЖАЛУЙСТА!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гонин Никита.

Ответ: сила уменьшилась в четыре раза

Объяснение:

m1=m2=m

G=6.67*10^-11 м3/кг*с2 гравитационная постоянная

R1=1 м

R2=2м

------------------

F1 - ?

F2 - ?

РЕШЕНИЕ

F1 = Gm^2/R1^2 = 6.67*10^-11*5^2/1^2 = 1.6675*10^-9 H = 1.7 нН(наноНьютон)

F2 = Gm^2/R2^2 = 6.67*10^-11*5^2/2^2 = 0.4169*10^-9 H = 0.4 нН(наноНьютон)

F2= F1/4

ОТВЕТ  сила уменьшилась  в 4 раза