собственная скорость теплохода на 70км/ч больше скорости течения реки . Какое расстояние проплывает

теплоход против течения за 4 часа , если по течению он проходит 608км за 8 часов ?

Ответы на вопрос

Отвечает Продовикова Лена.

Ответ:

280 км

Пошаговое объяснение:

1-й способ.

x - скорость течения, км/ч.

8(x+70+x)=608

2x+70=608/8

2x=76-70

x=6/2=3 км/ч

4(3+70-3)=4·70=280 км проплывёт теплоход против течения за 4 ч.

2-й способ.

Если собственная скорость теплохода на 70 км/ч больше скорости течения реки, тогда против течения он будет плыть со скоростью 70 км/ч.

4·70=280 км проплывёт теплоход против течения за 4 ч.