Вычислить неопределённый интеграл ∫(x+5)dx/x^2+2x-3


Ответы на вопрос

Отвечает Платонова Майя.

Ответ:

\int\limits \frac{(x + 5)dx}{ {x}^{2} + 2x - 3 }

В числителе делаем производную знаменателя: 2х+2

 \frac{1}{2} \int\limits \frac{(2x + 10)dx}{ {x}^{2}  + 2x - 3}  =  \frac{1}{2} \int\limits \frac{(2x + 2 + 8) dx}{ {x}^{2}  + 2x - 3}  = \\  =   \frac{1}{2} \int\limits \frac{(2x + 2)dx}{ {x}^{2} + 2 - 3 }  +  \frac{8}{2} \int\limits \frac{dx}{ {x}^{2} + 2x - 3 }

получили два интеграла.

Первый интеграл

 \frac{1}{2} \int\limits \frac{(2x + 2)dx}{ {x}^{2} + 2x - 3 }  = \\  =   \frac{1}{2} \int\limits \frac{d( {x}^{2} + 2x - 3) }{ {x}^{2} + 2x - 3 }  =  \\  =  \frac{1}{2}  ln( {x}^{2}  + 2 - 3)  + c

Второй интеграл

Выделим квадрат суммы в знаменателе

 {x}^{2}  + 2x - 3 =  {x}^{2}  + 2x + 4 - 7 =  \\  =  {(x + 2)}^{2}   - 7   =  {(x + 2)}^{2}  -  {( \sqrt{7}) }^{2}

 \frac{8}{2} \int\limits \frac{dx}{ {(x + 2)}^{2}  -  {( \sqrt{7} )}^{2}  }  = 4\int\limits \frac{d(x + 2)}{ {(x + 2)}^{2} -   {( \sqrt{7}) }^{2} }  = \\  =  4 \times  \frac{1}{2 \sqrt{7} }  ln( \frac{x + 2 -  \sqrt{7} }{x + 2 +  \sqrt{7} } )  + c =  \frac{2}{ \sqrt{7} }  ln( \frac{x + 2 -  \sqrt{7} }{x + 2 +  \sqrt{7} } )  + c

Собираем, получаем:

 \frac{1}{2}  ln( {x}^{2}  + 2x - 3)  +  \frac{2}{ \sqrt{7} }  ln( \frac{x + 2 -  \sqrt{7} }{x + 2 +  \sqrt{7} } )  + c \\