Столовая ложка в 3 раза дороже чайной. Чайная ложка на 114 руб. дешевле столовой. Сколько стоит

столовая ложка и сколько - чайная ложка? Решить через x

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипжан Сабина.

Ответ:

Столовая ложка стоит 171 рубль, а чайная 57 рублей.

Пошаговое объяснение:

х - чайная ложка

у - столовая ложка

y=3x

x=y-114

y=3(y-114)

y=3y-342

-2y=-342

y=171 (руб)

x=171-114

x=57 (руб)