3. Во время испытания космического вакуумного дирижабля Ascender 36 аппарат смог поднятьсяна

высоту 40 км 710 м, а его скороподъёмность составила 177 мв минуту. Определи времяподъёма дирижабля, если во время подъёма он два раза в течение 20 минут каждый развынужден был из-за наличия облаков, лететь на одной высоте.​

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Диана.

Ответ:

270мин=4,5часа.

Пошаговое объяснение:

Дирижабль поднялся на 40км 710м, это в метрах будет 40710м. Это путь? обозначим его  S.

Скорость подъема у дирижабля v=177м/мин.

Время вычисляем по формуле

\displaystyle t=\frac{S}{v} =\frac{40710}{177} =230 (мин)

Но наш дирижабль еще летел два раза по 20мин на одной и той же высоте, т.е. не поднимался, поэтому его время полета (а следовательно и время подъема)  увеличится на 20мин*2 = 40мин.

Тогда общее время подъема дирижабля

t=230+40=270 (мин) = 4,5час

ответ

время подъёма дирижабля 270мин, что равно 4,5часа.