В развернутом угле ABC проведен луч BD так, чтобы он разделил его на два угла, градусные меры

которых относятся как 8:7. Найдите величину большегоугла.(Баллов: 1)А) 84В) 96С 132D) 140​

Ответы на вопрос

Отвечает Королева Оля.

Градусная мера развёрнутого угла = 180;

Введём коэф-нт пропорциональности х, тогда справедливо записать:

8х+7х=180

15х=180

х=12

8х=8*12=96

Значит, больший угол = 96 градусов.