В развернутом угле АВС проведён луч ВД так,чтобы он разделил развернутый угол на два угла ,

градусные меры которых относятся так 4:11 . Найдите величину большего угла. помогите решит и обьясните как решили

Ответы на вопрос

Отвечает Куцулима Богдан.

<AOB-развернутый
<AOC:<BOC=4:11
х-1 часть
<AOC=4x
<BOC=11x
4x+11x=180
15x=180
x=180:15=12
4*12=48-<AOC
11*12=132-<BOC