Комплексные числа. 1) Как располагаются четверти на окружности?2) Какие формулы применяются в

соответствии с четвертью для определения высчитывания угла?3) Какие формулы в общем нужно знать для решения задач?Решите задачу: записать комплексное число 2-2i в тригонометрической форме. ПОДРОБНО!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремова Вероника.

Если посмотреть на числовую окружность, то можно заметить, что оси абсцисс и ординат разбивают ее на четыре части. Эти части называют четвертями и нумеруют в том порядке как их проходят, двигаясь в положительном направлении (против часовой стрелки).

Дело в том, что каждая четверть уникальна в плане знаков тригонометрических функций.

Например, для любого угла из второй четверти - синус положителен, а косинус, тангенс и котангенс отрицательны. А для любого угла из первой четверти - все четыре функции будут положительны.

задача:

2 \sqrt{2} (cos( -  \frac{\pi}{4} ) + i \: sin \: ( -  \frac{\pi}{4} ) \: )

2 \sqrt{2} e {}^{i( -  \frac{\pi}{4}) }