Даю 25 баллов за решение! 1) Известно, что sin α = 0,8, причем угол α оканчивается во 2-й

четверти. Найти синус, косинус, тангенс и котангенс угла 2α. 2) Найти tg 2α и cos 2α, если известно, что угол α оканчивается не в 1-й четверти и tg α = 4/3. 3) Найти cos α, если sin α = 0,1 и угол α оканчивается в 4-й четверти.

Ответы на вопрос

Отвечает Белеков Артём.

1) Дано:

sin a = 0,8

90° ≤ a ≤ 180°

Найти: cos a, tg a, ctg a

Решение: Воспользуемся основным тригонометрическим тождеством sin²a+cos²a = 1

и выразим косинус cos a = √(1- sin²a).

Т.к. 90° ≤ a ≤ 180°,то косинус будет отрицательным

 \cos( \alpha )  =  -  \sqrt{1 - ( {0.8})^{2} }  =  -  \sqrt{ \frac{25 - 16}{25} }  =  -  \sqrt{ \frac{9}{25} }  =  -  \frac{3}{5}  =  - 0.6

Из-за отрицательного косинуса и тангенс, и косинуса тоже будут отрицательными

tg( \alpha ) =  \frac{ \sin(  \alpha  ) }{ \cos( \alpha ) }

tg( \alpha ) =  \frac{4}{5}  \div ( -  \frac{3}{5} ) =  -  \frac{4}{3}

ctg( \alpha ) =  {(tg( \alpha ))}^{ - 1}

ctg( \alpha ) = (   - {  \frac{4}{3}  })^{ - 1}  =  -  \frac{3}{4}

2) Дано:

tg a =4/3

180° ≤ a ≤ 270° (т.к. тангенс положительный только в 1 и 3 четвертях)

Найти: tg 2a, ctg 2a

Решение:

tg(2 \alpha ) =  \frac{2tg( \alpha )}{1 -  {tg}^{2} \alpha  }

tg( 2\alpha ) =  (2 \times  \frac{4}{3} ) \div (1 - ( { \frac{4}{3} })^{2}) =  \frac{8}{3}   \div ( \frac{9 - 16}{9} ) =  \frac{8}{3}  \div ( -  \frac{7}{9} ) =  -  \frac{24}{7}

ctg(2 \alpha ) = (tg(2 \alpha ))^{ - 1}

ctg(2 \alpha ) = ( -  \frac{24}{7} ) ^{ - 1}  =  -  \frac{7}{24}

3) Дано:

sin a = 0,1

270° ≤ a ≤ 360°

Найти: cos a

Решение: Воспользуемся основным тригонометрическим тождеством sin²a+cos²a = 1

и выразим косинус cos a = √(1- sin²a).

Т.к. 270° ≤ a ≤ 360°,то косинус будет положительным

 \cos( \alpha )  =  \sqrt{1 - ( {0.1})^{2} }  =   \sqrt{ \frac{100 - 1}{100} }  =    \sqrt{ \frac{99}{100} }  =    \frac{ \sqrt{99} }{10}