Периметр равнобедренного треугольника = 15,3 см. Основание больше боковой стороны на 3 см.

Найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Багаветдинова Камиля.

Ответ:

возможно немного не так написала, потому что обычно пишу на украинском

дано: ∆ABC AB=BC , AC=3 cm >AB , P=15,3

найти : AB, BC, AC

Пусть АВ =ВС =х, АС=х+3

сложим уровнение:

x + x + x + 3 = 15.3 \\ 3x + 3 = 15.3 \\ 3x = 12.3 \\ x = 4.1

АВ=ВС=4,1 см

АС=4,1+3=7,1 см

Отвечает Шакирский Иван.

Ответ:

Решение:

Пусть х - это боковая сторона треугольника, тогда  ( х + 3 ) это основание треугольника. Периметр треугольника равен 15,6 см. Периметр треугольника равен сумме всех его сторон.

Составим уравнение:

х + х + ( х + 3 ) = 15,3

3 х + 3 = 15,3

3 х = 15,3 - 3

3 х = 12,3

х = 12,3 / 3

х = 4,1

4,1 см это боковая сторона треугольника

Ответ: боковая сторона треугольника равна 4,1 сантиметра.