Решите пожалуйста уравнением: Периметр прямоугольника равен 6 дм 8 см, одна из его сторон на 1 дм 6

см меньше соседней стороны. Найдите площадь прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Навальный Михаил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Переведем в единое измерение

6 дм 8 см= 68 см     ( 1 дм= 10 см)

1  дм 6 см= 16 см

Пусть одна сторона -х см, тогда вторая сторона  х+16  см

Составим уравнение , так как формула периметра Р=2(а+b) то имеем

2х+2(х+16)=68

2х+2х+32=68

4х=68-32

4х = 36

х = 9 см - одна сторона

х+16= 9+16 =25см - вторая сторона

Площадь равна: S=a*b =9*25=225 см2